WalkInSpace.ru - Венера
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 103 Далее>>>

Венера


Диаметр планеты почти равен земному (0,95 диаметра Земли) , а масса Венеры равна 0,815 масс Земли. Планета вращается вокруг своей оси в обратном по сравнению с Землей направлении с периодом 243,16 сут.

Год на Венере длится 225 земных дней, а солнечные сутки - 117 дней.На снимков с межпланетных станцийВенера отдаленно напоминает Землю. Как и Земля, Венера окружена плотной атмосферой. Однако, состав атмосферы Венеры сильно отличается от земного: 97% углекислого газа, 2% азота, 0,01% кислорода и 0,05% водяных паров. Плотность атмосферы у поверхности Венеры превышает земную в 70 раз. Вследствие парникового эффекта,вызванного атмосферой из углекислого газа, нижние слои атмосферы планеты нагреты до температуры +470-480°. С виду "земные", облака Венеры на деле состоят из капелек 80% серной кислоты с примесями соединений хлора.

Условия наблюдения Венеры повторяются каждые 584 дня (5 венерианских солнечных суток). Поэтому, каждый раз Венера оказывается повернута к Земле одним и тем же полушарием. Естественных спутников у Венеры нет. Плотная атмосфера постоянно скрывает от земного наблюдателя поверхность планеты. Поэтому, какие-либо детали атмосферы Венеры доступны наблюдениям лишь в инструменты с диаметром объектива не менее 100мм. Тем не менее, даже в бинокль в момент нижнего соединения Венеры можно увидеть ее фазы. Интересно наблюдать, как плотная атмосфера планеты вызывает эффект удлинения "рогов" венерианского месяца.Еще одно интересное явление, связанное с Венерой и доступное наблюдениям в небольшие инструменты -прохождение Венеры по диску Солнца. На наш век выпало два таких события: 8 июня 2004г. и 6 июня 2012г.

Условия наблюдение этого явления одинаковы с наблюдениям Солнца: плотный объективный фильтр и предосторожности перегрева линз и случайного наблюдения незащищенным глазом. Лучше всего наблюдать явление при помощи проекционного экрана. В этом случае, может оказаться полезным и обычный бинокль.


<<<Назад Страница 103 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика