WalkInSpace.ru - Хронология (2.650-2.150 до н.э.)
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 50 Далее>>>

Хронология (2.650-2.150 до н.э.)

2.650   
Строительство пирамиды Хефрена в Гизе. Большой сфинкс в Гизе (длина 73 м, высота 20 м) сооружен, предположительно, одновременно с пирамидой Хефрена. Строительство одной пирамиды (Снофру) продолжается 17 лет; объем каменной кладки составляет 650.000 м. (Вернер Штейн. Большой справочник по истории культур)    

Ок. 2.400-2.270   
Строительство пирамиды Сакара. Расцвет шумерско-аккадской культуры в Вавилонии. (Вернер Штейн. Большой справочник по истории культур)

2.371   
Инанна влюбляется в Шарру-Кин (Саргон), который строит новую столицу – Агаде (Аккад). Начало Аккадского царства. (Ситчин. Войны людей и богов)

2.316   
Чтобы установить свое господство над четырьмя регионами, Саргон захватывает священные земли Вавилона. Вновь разгорается конфликт между Мардуком и Инанной. Он завершается тем, что брат Мардука Нергал приезжает из Южной Африки в Вавилон и убеждает Мардука покинуть Месопотамию. (Ситчин. Войны людей и богов)

2.291   
Нарам-Син садится на трон в Аккаде. Подстрекаемый воинственной Инанной, он вторгается на Синайский полуостров и нападает на Египет. (Ситчин. Войны людей и богов)

2.255   
Инанна рвется к власти в Месопотамии; Нарам-Син оскверняет Ниппур. Высшие ануннаки разрушают Агаде. Инанна бежит. Шумер и Аккад занимают чужие войска, верные Энлилу и Нинурте. (Ситчин. Войны людей и богов)

2.220   
Под руководством мудрых правителей Лагаша шумерская культура переживает новый расцвет. Тот помогает царю Гведа в сооружении Зиккурата (Зиккурат - культовая башня в архитектуре Древней Месопотамии. – Прим. перев.) для Нинурты. (Ситчин. Войны людей и богов.)

2.193   
В Ниппуре в семье потомственных жрецов и царей рождается Тера, будущий отец Авраама. (Ситчин. Войны людей и богов.)

2.180   
Раздел Египта; преемник Ра (Мардук) правит на юге; враждебно настроенные фараоны сидят на троне Нижнего Египта. (Ситчин. Войны людей и богов.)

2.150   
В результате внутреннего переворота и действий внешних врагов наступает конец Древнему Египетскому царству. Признаки распада египетской культуры.   
Возникновение вавилонского мифа о сотворении мира: три человекоподобных бога – неба, воздуха и земли с преисподней – побеждают древнюю богиню хаоса, которая рассеивается по небосклону в виде созвездий, носящих имена животных. (Вернер Штейн. Большой справочник по истории культур)


<<<Назад Страница 50 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика