WalkInSpace.ru - Реальность
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 101 Далее>>>

Реальность

Итак, мы подошли к области, которая называется реальностью. Что реально, а что действительно?

Можно сказать, что действительность – это то, что можно наблюдать: я смотрю на стол – и это действительно стол, его видит каждый. А тот, кто вместо стола видит что-то другое – скорее всего, сумасшедший. В таких случаях обычно применяют наркотики, электрошок или операции на мозге, пытаясь добиться, чтобы он видел то же, что видим мы. В крайнем случае, такого человека просто изолируют, чтобы он не наносил вреда тому, что мы называем реальностью.

Что происходит с тем, кто видит чертей там, где мы их не видим? В замкнутом помещении он, конечно, имеет право на собственные взгляды и на свободное выражение своего мнения, как это закреплено в свободном правовом государстве, но только до тех пор, пока своими высказываниями не вредит всем окружающим. В коммунистической России, например, было невозможно восхвалять преимущества Запада и ставить под вопрос коммунистическую идею. Россия была известна своими методами обуздания инакомыслящих. В этой стране существовало множество психиатрических больниц, специализировавшихся именно в этой области. Очевидно, что есть нечто, что можно назвать другой реальностью.

Реальность – это договоренность игроков об условиях игры и ее составных частях. Она представляет собой явление согласованного сосуществования.


<<<Назад Страница 101 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика