WalkInSpace.ru - Пятая динамика. Жизненные формы
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 114 Далее>>>

Пятая динамика. Жизненные формы

Эта динамика – стремление выжить в качестве жизненных форм. При этом нельзя упускать из виду, что человеческое тело тоже является одной из форм жизни. Эта динамика охватывает мир животных и растений – все живое. Мы должны четко представлять, что случится, если мы нарушим эту динамику.

В последнее время появляется все больше и больше тревожных сигналов природы: озоновая дыра, гибель рыбы и т.п. 

Стремясь воспрепятствовать пренебрежительному отношению людей к некоторым формам жизни, возникают группы, целью которых является защита этой динамики. Это и "Гринпис”, Фонд защиты дикой природы и другие. 

Можно ли отнести нашу Землю к пятой или шестой динамикам? Британский биолог Джеймс Лавлок в 1991 году написал книгу под названием: "Гайя : Земля – живой организм”. Он обосновывает и отстаивает свой взгляд на то, что Земля – не гигантский мертвый кусок скалы, а огромный живой организм.

Теория Лавлока пересекается с утверждением о том, что Тэта, соединяясь с материей, оживляет ее. Из относительно неживой материи физической вселенной возникает своего рода "мегаорганизм”, состоящий из бесчисленного множества жизненных форм.

При виде такого количества прекрасных, неповторимых творений неизбежно возникает вопрос о создателе. Как-то не укладывается в сознании теория о том, что все это – продукт химической цепной реакции. 

Эта планета обладает огромной жизненной энергией. Остается лишь удивляться, в каких неблагоприятных условиях развивается жизнь. Достаточно маленькой трещины в бетоне или асфальте, чтобы растение, порой совершенно жалкое и крошечное, могло прорасти.

Мы должны снова научиться любить и оберегать нашу Землю и ее жизненные формы. Она – наша мать, и она чертовски терпелива со своими детьми. Многие люди вновь, как когда-то в древности, со слезами сострадания на глазах любовно называют ее Гайя. Они рассматривают ее как живой организм, который болен и которому необходима наша помощь. Они понимают Хопи, которые, увидев круги (пиктограммы) на полях, говорят: "Мать плачет”.


<<<Назад Страница 114 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика