WalkInSpace.ru - Дух игры
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 120 Далее>>>

Дух игры

Что побуждает существо к игре? Спросим у самих себя.

В состоянии ли кто-либо из нас на протяжении нескольких недель сидеть в своей комнате ничего не делая, ни с кем не разговаривая, а только"существуя”? На востоке есть йоги, которые могут провести одну или несколько жизней, сидя на горе и медитируя. А как долго вообще можно выдержать подобное бездействие, если не ограничиваться понятием "продолжительность жизни”?

Попытаемся рассмотреть это с точки зрения статики. Является ли состояние статики тем, к чему каждый должен стремиться? Действительно ли целью является нирвана или небеса? Некоторые религии подталкивают нас именно к такому выводу. Получается, что человек был бы счастлив, если бы сидел где-нибудь в тихом месте и абсолютно ничего не делал – не общался с другими людьми, не занимался никакой деятельностью. 

Очевидно, это не так. Поговорите с людьми об их жизни и спросите, когда они чувствовали себя особенно хорошо. Многие связывают свои самые приятные воспоминания с временем, когда они занимались очень активной деятельностью. Пожилые люди, закончившие трудовую жизнь и ушедшие на заслуженный отдых, порой очень тяжело переживают это новое для себя "состояние статики”. Они начинают чувствовать себя внеигры. Они с ностальгией вспоминают активные фазы своей жизни, моменты, когда "было особенно интересно”, моменты, когда больше всего "происходило”. И чем больше было трудностей, тем больше была радость, когда они преодолевались.


<<<Назад Страница 120 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика