WalkInSpace.ru - Венера
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 168 Далее>>>

Венера

Если вообразить, что мы взираем на Солнечную систему «сверху», т. е. с севера, тогда мы увидим, что все планеты обращаются вокруг Солнца против часовой стрелки. Большая часть планет также вращается против часовой стрелки вокруг своей оси. Единственным исключением является Венера, вторая планета от Солнца, которая вращается в направлении, противоположном ее обороту по орбите.

Астрономы считают «весьма примечательным» это «обратное вращение» Венеры. Общепринятое объяснение: когда-то в прошлом она получила «столь страшный удар» (вероятно, гигантского астероида или кометы), что ее вращение было моментально остановлено), и затем она «начала вращаться в противоположном направлении». Считается, что этот катаклизм произошел миллиарды лет назад, на одной из ранних стадий образования Солнечной системы, хоть и имеются также данные о гораздо более недавнем столкновении, во время которого «была сметена начисто вся поверхность Венеры… Геологи описывают это событие как «перекройку поверхности» планет лавой, вырвавшейся изнутри, когда огромные блоки поверхности треснули и осели».


<<<Назад Страница 168 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика