WalkInSpace.ru - Раны
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 180 Далее>>>

Раны

Меркурий… Венера… Луна… Земля… Марс…
За исключением Земли, выжившей, несмотря на серию ужасных попаданий, все остальные крупные тела в Солнечной системе – как мы теперь знаем – были полностью опустошены катастрофическими столкновениями с космическим мусором. Среди прочих Марс был когда-то бесспорно самым похожим на Землю, ибо имел большие океаны и реки, обильные дожди и плотную, возможно, вполне пригодную для дыхания атмосферу. И всего этого Марс лишился в одно мгновение. Как мы видели в Части I, соседняя планета все еще несет на себе следы убийственных ударов, разрушивших ее, и приливных волн высотой в километры, отдраивших ее поверхность в момент ее гибели.

Довольно долго ученые полагали, что большая часть импактных кратеров и других разрушений, видимых на Марсе, была причинена ему миллиарды лет назад, что ныне Солнечная система гораздо спокойнее и безопаснее, чем она была в изначальные времена, и что шансы столкновения Земли с астероидом или кометой столь малы, что их можно считать незначительными.

Теперь мы знаем, что они ошибались в отношении Земли, а новые данные, которые мы рассмотрим в следующей главе, побудили расстаться с ранее господствовавшей точкой зрения. Не ошибались ли они и в отношении Марса? И могла ли в действительности существовать некая таинственная связь между двумя планетами, на которую указывает так много древних источников.


<<<Назад Страница 180 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика