WalkInSpace.ru - Амуры
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 185 Далее>>>

Амуры

Двигаясь от главного пояса внутрь, мы начинаем находить первые рои «околоземных астероидов» – эта широкая группа включает все астероиды, способные перейти внутрь орбиты Марса. Наиболее отдаленные из них не достигают орбиты Земли. Но чуть ближе находится еще одно семейство пересекающих орбиту Марса объектов – «Амуров», представляющих больший интерес. Для Амуров (к марту 1995 года их зарегистрировано более 130) характерно то, что на них с легкостью воздействуют Юпитер и мощная сила притяжения нашей планеты, в результате чего некоторые из них изменили свои орбиты и теперь иногда пересекают орбиту Земли. Многие другие из того же семейства в настоящее время не приближаются к Земле, но теоретически могут «непредсказуемо переориентироваться» в любое время.

Астрономы из обсерватории Лазурного берега (Франция) и математики из Университета Пизы (Италия) уже на протяжении нескольких лет обращают особое внимание на Амура, названного «233 Эрос», который по своим размерам – 22 километра длиной и 7 километров шириной – значительно больше и смертоноснее объекта М/К, истребившего динозавров. Хотя в настоящее время Эрос не пересекает орбиту Земли, он подвергается воздействию «относительно частых сближений с Марсом и возмущений, производимых внешними планетами». Они изменили его траекторию до такой степени, что в 1931 году он резко приблизился к Земле на расстояние в 17 миллионов миль – гораздо ближе любой планеты. Компьютерное моделирование показывает большую вероятность того, что Эрос начнет по-настоящему пересекать орбиту Земли в ближайшие миллион лет и что в более отдаленной перспективе возможно даже столкновение.

До сих пор обнаружено до 15 Амуров с траекториями, подобными орбите Эроса, и каждый из них в один прекрасный день может столкнуться с Землей. Ни один из них не достигает величины Эроса, но объекты «1627 Ивар» и «1580 Бетулия» имеют около 9 километров в поперечнике.


<<<Назад Страница 185 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика