WalkInSpace.ru - Телескоп "Хаббл" сделал фотографию туманности-призрака
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Август » 19 » Телескоп "Хаббл" сделал фотографию туманности-призрака
22:31

Телескоп "Хаббл" сделал фотографию туманности-призрака

Туманность IRAS 05437+2502, которую впервые обнаружили в 1983 году, расположилась в созвездии Тельца, но она до сих пор довольно плохо изучена. Например астрономы не могут дать определенного ответа на вопрос "с чем связано свечение туманности?". Облака пыли, как это обычно бывает, могут подсвечиваться за счет интенсивного выделения ультрафиолета формирующимися звездами (высокоэнергетическое излучение нагревает частицы газа и пыли, заставляя их светиться).


Природа яркого "бумеранга" ясна еще меньше. По одной из гипотез, он является результатом взаимодействия движущейся с огромной скоростью молодой звезды и газопылевого облака. Специалисты предполагают, что такая звезда могла возникнуть в одном из окружающих туманность регионов звездообразования и была "выброшена" из него со скоростью около 200 тысяч километров в час.

Не так давно были опубликованы снимки еще одного странного объекта, замеченного "Хабблом". Телескоп запечатлел протопланетарную туманность (название объясняется тем, что туманности выглядят очень похоже на удаленные планеты Солнечный системы Уран и Нептун, видимые сквозь небольшие телескопы) IRAS 19475+3119, которая по форме напоминает умирающую птицу.
Просмотров: 3638
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика