WalkInSpace.ru - 2.2. Интеграл площадей
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 24 Далее>>>

2.2. Интеграл площадей


Нетрудно видеть, что

Здесь dA/dt — секториальная скорость, т. е. приращение площади, описываемой радиусом-вектором движущегося тела за единицу времени. После интегрирования имеем:

Прежде чем сделать некоторые выводы, приведем еще одно важное соотношение. Для его получения умножим интегралы (2.7), (2.8) и (2.9) соответственно на z, x и у и затем сложим полученные результаты:

Соотношение (2.12) — уравнение плоскости, т. е. движение тела под действием центральной силы, приложенной в начале координат (в точке О), происходит в плоскости, проходящей через эту точку. Физически это означает, что силы, не находящиеся в плоскости, содержащей радиус-вектор г движущегося тела и вектор его скорости г, отсутствуют. Положение плоскости (2.12) в пространстве полностью определяют начальными условиями движения.

В соответствии с (2.11), (2.12) КА будет двигаться по плоской кривой, сохраняя постоянной свою секториальную скорость и, следовательно, сохраняя постоянными ее проекции на оси координат и величины С1, С2, С3. Если С1, С2, С3 известны, то известны не только величина секториальной скорости, но и ориентация плоскости движения КА.


<<<Назад Страница 24 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика