WalkInSpace.ru - Открытие кометы, сделанное вовремя войны
Главная Новости Форум Поиск



Беседы о кометах

<<<Назад Страница 27 Далее>>>

Открытие кометы, сделанное вовремя войны

В октябре 1941 года Минору Хонде удалось заметить новую комету, но оказалось, что эту же комету открыли также американец Френд и Рис из ЮАР, и она была названа кометой Фрейда — Риса — Хонды 1941а.

Разразилась вторая мировая война, Хонда был призван в армию. Находясь в составе японских вооруженных сил, занявших остров Сингапур, он на свалке поломанной боевой техники в Сингапуре случайно нашел 7-сантиметровую линзу. Использовав ее для сооружения маленького телескопа, Хонда с его помощью начал искать кометы. Будучи в действующей армии, он не имел права посылать письма домой, не мог даже сообщить, что жив и где находится (это, по мнению командования, раскрывало дислокацию войск, где он служил). Как думал Хонда, если ему удастся открыть комету и об этом станет широко известно, то его домашние по крайней мере узнают, что он жив.

В июне 1942 года ему посчастливилось обнаружить комету. Об этом-стало известно в Японии благодаря сообщению японского корреспондента. Однако это была уже открытая ранее комета Григга — Шьелле-рупа, предсказавших ее момент прохождения перигелия в мае того года. К тому же все необходимые параметры этой короткопе-риодической кометы были рассчитаны другим японским астрономом Сигару Синодой после ее наблюдения на Токийской обсерватории 9 мая того же года.

Справедливости ради следует сказать, что ни до, ни после этого случая не было, чтобы кто-нибудь, подобно тому как это случилось с Хондой, открыл комету во время военных действий. Позже из информации, полученной через нейтральные страны, стало известно, что еще 11 апреля эту комету обнаружил американец ван Бисбрук. В то время сообщение об обнаружении кометы передавалось не телеграммой, а почтовой открыткой, отчего информация, естественно, опаздывала.


<<<Назад Страница 27 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика