WalkInSpace.ru - Изобретение телескопа
Главная Новости Форум Поиск



Беседы о кометах

<<<Назад Страница 46 Далее>>>

Изобретение телескопа

Фактически изобретателем первого телескопа был голландец Липперсгей, который занимался изготовлением очков. Рассказывают следующий эпизод, якобы произошедший в то время. Однажды к Липперсгею пришел незнакомый ему посетитель и заказал большое число выпуклых и вогнутых линз. Когда этот посетитель пришел в назначенный день для получения заказа, он тут ясе в мастерской стал подбирать из приготовленной партии линз по одной выпуклой и вогнутой линзе. Держа их в руках, он смотрел сквозь них, меняя при этом расстояние между ними. Наконец, удовлетворенно кивнув головой и расплатившись, он покинул мастерскую.

Липперсгей, удивленный поведением посетителя и его манипуляциями с линзами, пос- 1 ле его ухода сам попытался посмотреть сквозь линзы тем же способом. И, как рассказывают, обнаружил при этом, что далекие предметы стали ему видны, как близкие. Разместив две линзы в трубе так, чтобы их можно было передвигать внутри, Липперсгей подарил это устройство тамошнему правителю Морицу Оранскому, а также подал заявку на выдачу ему патента на изобретение.

Всем сразу стало ясно, насколько выгодным может оказаться применение этого изобретения в военных целях. Однако поскольку Липперсгей указал, что есть другой человек, создавший подобный прибор, ему было отказано в праве на патент.

Каждая из двух линз, помещенных в трубу телескопа, получила свое название. Ту линзу, которая находилась впереди по направлению на объект наблюдения, стали называть объективом, а линзу, расположенную ближе к глазу наблюдателя,— окуляром. Линза объектива обязательно должна быть выпуклой, в то время как линза окуляра может быть как выпуклой, так и вогнутой.


<<<Назад Страница 46 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика