WalkInSpace.ru - Строение кометы
Главная Новости Форум Поиск



Беседы о кометах

<<<Назад Страница 62 Далее>>>

Строение кометы

Итак, мы получили определенные представления о характере движения комет. Теперь нам необходимо узнать, так сказать, их «лицо», уточнить внутренне присущие им свойства, их особенности. Для этого потребовалось провести целый ряд наблюдений, определив сначала первичные, внешние признаки кометы — ее яркость, цвет, форму.

Затем надо было также провести наблюдения с помощью спектроскопов и различных светофильтров для разделения света кометы на отдельные цвета и более подробного их изучения. Следует отметить, что эти так называемые физические наблюдения комет в отличие от наблюдений положений комет ведутся сейчас недостаточно еще активно. Поскольку свет, излучаемый кометами, очень слаб, а время наблюдения обычно невелико, условия для физических наблюдений комет, как правило, неблагоприятны.


Рис. 28. Строение кометы

Рис. 28 дает представление о том, как обычно выглядит комета. В первом приближении ее можно разделить на голову и хвост. В голове, в свою очередь, различают ядро — центральное сгущение яркости, а также окружающую ядро кому, которую можно уподобить «волосам» вокруг головы. Хвост кометы обычно состоит из двух составляющих — хвоста I типа и хвоста II типа, которые сильно отличаются друг от друга по своим свойствам. Можно сказать, что особенности кометы в значительной степени определяются особенностями ее хвоста.


<<<Назад Страница 62 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика