WalkInSpace.ru - Экваториальная монтировка телескопа
Главная Новости Форум Поиск



Беседы о кометах

<<<Назад Страница 76 Далее>>>

Экваториальная монтировка телескопа

При удлинении времени экспозиции для накопления слабого света от небесного объекта на поверхности фотоэмульсионного слоя существенным становится тот факт, что небесный объект совершает движение в поле зрения фотокамеры за счет вращения земного шара (суточное движение небесных светил). После того как вы обнаружили небесное тело, навели на него фотокамеру, оно медленно смещается с востока на запад, и телескоп должен следовать за его суточным движением. С этой целью на каркасе, поддерживающем телескоп, монтируется так называемая полярная ось, которая параллельна оси вращения Земли. Такая ось оборудована устройством, регулирующим вращение телескопа с полным оборотом около нее за 24 часа.

Поскольку при наличии только одной оси невозможно свободное направление телескопа на избранную точку неба, перпендикулярно к ней устанавливается вторая ось, называемая осью склонений. Телескоп устанавливается в перпендикулярном к этой оси направлении. При соответствующих вращениях телескопа около полярной оси и оси склонений он направляется на искомый небесный объект. После этого ось склонений фиксируется, а полярная ось совершает запрограммированный оборот за 24 часа, в результате которого телескоп и осуществляет слежение за искомым объектом. Подобная конструкция системы поиска и слежения называется экваториальной монтировкой телескопа. Первый прообраз телескопа с такой монтировкой был изготовлен Шейнером еще в 1615 году, а в 1823 году Фраунгофер сконструировал телескоп с экваториальной монтировкой в ее нынешнем виде.

Последующее развитие технологии машиностроения в полной мере смогло удовлетворить все требования, выдвигаемые при создании крупногабаритного и точного оборудования телескопа с экваториальной монтировкой. Когда наблюдаешь работу огромного телескопа весом более 100 тонн, который с поразительно малой погрешностью, не превышающей 1", совершенно бесшумно осуществляет сопровождение небесного объекта, возникает ощущение, что наблюдаешь какое-то чудо.


<<<Назад Страница 76 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика