WalkInSpace.ru - Просто невозможно! (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Загадки микрокосмоса

<<<Назад Страница 31 Далее>>>

Просто невозможно! (Часть 1)

Общеизвестно, что моя молодость еще не прошла, и менее всего мне хотелось бы играть роль консервативного старца — закостеневшего в старых идеях педанта.

Но порой обстоятельства вынуждают меня принимать на себя эту роль. Например, как-то раз я смотрел первую серию комедийного сериала «Время пришло». Его премьере состоялась в 1966 году, и речь в нем шла о парочке самодовольных астронавтов, которые оказываются в мифическом каменном веке, где пещерные люди говорят по-английски и дрессируют динозавров.

Пребывание астронавтов в доисторическом времени объяснялось тем, что их корабль случайно развил сверхсветовую скорость. Помню, один из них сказал другому: «Теория Эйнштейна утверждает, что если путешествовать со сверхсветовой скоростью, то время поворачивает вспять».

За кадром на эту реплику не был наложен смех, но я, естественно, расхохотался, и моя маленькая дочь, которая смотрела телевизор вместе со мной, спросила, почему я смеюсь.

— Путешествовать быстрее света нельзя, — небрежно отозвался я.

— Почему? — спросила она.

— Да потому что нельзя, и все, — ответил я.

— Ученые же все время изобретают что-нибудь новое, почему когда-нибудь нельзя будет путешествовать быстрее света?

— Потому что это невозможно, — выложил я туза.

И она тут же побила моего туза своим козырем:

— Нет ничего невозможного!

Я и раньше слышал этот довод. Я потерял счет письмам, которые взывали ко мне: «Почему нельзя передвигаться быстрее света? Откуда вы знаете, что нельзя передвигаться быстрее света? Почему вы думаете, что когда-нибудь мы не прорвемся за барьер времени?»

Вынужден разочаровать всех и твердо настоять па том, что сверхсветовые скорости невозможны. Я знаю, что кто-то разочарованно отвернется от меня и подумает, что я тоже принадлежу к бюрократам от науки — закостенелым в старых идеях педантам.

Так давайте поговорим о невозможном.


<<<Назад Страница 31 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика