WalkInSpace.ru - Постучи по пластмассе! (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Загадки микрокосмоса

<<<Назад Страница 76 Далее>>>

Постучи по пластмассе! (Часть 1)

Мне очень правится одна история (наверняка выдуманная, иначе с какой бы стати я ее запомнил?) о подкове, которая висела у Нильса Бора на стене над столом.

Однажды к нему пришел посетитель. Увидев подкову, он изумленно уставился на нее, наконец не выдержал и воскликнул: «Профессор Бор, вы один из величайших ученых мира. Неужели вы верите, что подкова приносит удачу?!»

«Нет, — ответил Бор, улыбнувшись, — конечно, не верю. Мне бы такая чушь и в голову не пришла. Просто мне сказали, что она все равно приносит удачу: веришь в нее или не веришь».

У меня тоже есть своя симпатичная слабость — я постоянно стучу по дереву. Если я ненароком скажу что-нибудь чересчур самоуверенное и самодовольное или похвалюсь удачей, то принимаюсь лихорадочно оглядываться в поисках какой-нибудь деревяшки.

Конечно, я совсем не думаю, что, стуча по дереву, я отпугиваю завистливых бесов, которые спят и видят, как бы навредить беспечному простофиле, расхваставшемуся удачей, не выказав надлежащего почтения к духам и демонам, что управляют везением и невезением. И тем не менее, если задуматься, что ты в конце концов теряешь, постучав по дереву?

Меня очень беспокоит то, что предметы повседневного обихода все реже изготавливают из натурального дерева, вследствие чего мне все труднее отыскивать деревяшку в случае срочной необходимости. Возможно, я дошел бы даже до нервного срыва, если бы не услышал одно небрежно брошенное замечание моего приятеля.

Как-то раз он сказал: «В последнее время мне категорически везет». При этих словах он постучал по крышке стола и спокойно добавил: «Постучу по пластмассе, чтоб не сглазить».

Боже мой! Вот и говорите об озарениях. Ну конечно! В современном мире и духи современные. Как видно, сейчас, когда половина лесной древесины в мире переработана на зубочистки и газеты, среди старых дриад, обитавших в деревьях и осенявших своим присутствием священные рощи (откуда и пошел обычай стучать по дереву1, чтоб не спугнуть удачу), большая безработица. Понятное дело, теперь им приходится селиться в баках для полимеризации и с готовностью отзываться, когда кто-нибудь стучит по пластмассе. Рекомендую этот способ всем желающим.


<<<Назад Страница 76 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика