WalkInSpace.ru - Постучи по пластмассе! (Часть 10)
Главная Новости Форум Поиск



Загадки микрокосмоса

<<<Назад Страница 85 Далее>>>

Постучи по пластмассе! (Часть 10)

Защитный предрассудок № 6.
Если что-то идет не так, ты не виноват.

Никто не свободен от паранойи хотя бы в малой степени. Если чуть-чуть потренироваться, то в результате можно довести себя до такого состояния, и котором поверишь в какой-нибудь заговор.

Как утешительно думать, что в твоих неудачах 1) бизнесе виноваты подлые интриги какого-нибудь болгарина, владеющего магазином в соседнем квартале; в твоих болезнях виноват заговор нигерийских врачей; а в том, что ты споткнулся, засмотревшись на девчонку, виноват какой-нибудь паршивый индиец, не заделавший трещину в тротуаре.

Кстати, этот предрассудок ближе всего касается ученых: он может обернуться против них, так как они выступают вообще против всех предрассудков.

Когда суеверные люди одурачены взрывом ложных слухов и глупых сенсаций, в чем они находят свое последнее и самое надежное прибежище? Разумеется, в заговоре ученых против человечества.

Меня самого постоянно обвиняют в том, что я участвую в заговоре. Прямо в сегодняшней почте я нашел возмущенное письмо, автор которого пышет яростью. Позвольте процитировать несколько строчек:

«Не только политики держат нас за дураков... В последнее время и ученые взяли себе такую же манеру. Если вы по каким-то причинам намерены обманывать людей, позвольте сказать вам, что вы не так уж преуспели».

Я внимательно прочитал письмо от корки до корки, и оно натолкнуло меня на мысль, что его автор прочитал статью в каком-нибудь журнале, где опровергался один из его предрассудков. Вместо того чтобы признать собственную ошибку, он тут же убедил себя в том, что все ученые мира состоят в заговоре и вводят его в заблуждение по прямому приказу из НАСА.

Беда в том, что он ссылался на статью, которую написал не я; я вообще не понял, о чем он говорит.

Однако я совершенно уверен, что вопреки всему силы Разума восторжествуют над суевериями и предрассудками. (Постучим по пластмассе!)


<<<Назад Страница 85 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика