WalkInSpace.ru - Секреты наблюдения слабых объектов неба (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 12 Далее>>>

Секреты наблюдения слабых объектов неба (Часть 1)

Как вам уже, наверное, известно, объекты неба имеют разные угловые размеры и поверхностную яркость. Большинство объектов Солнечной системы, прежде всего, Луна и Солнце, настолько яркие, что не вызывают сложностей с наблюдениями. В случае с Луной, Солнцем и планетами задача вашего инструмента - дать как можно большее увеличение и разрешающую способность. С туманными объектами неба все гораздо сложнее. Чаще всего, их поверхностная яркость настолько незначительна, что при первом взгляде они вообще не видны, либо сильно отличаются от тех красочных снимков, которые публикуются в книжках по астрономии. После первой же безуспешной попытки наблюдения туманных объектов неба, интерес многих начинающих любителей астрономии к ним теряется. А зря. Достаточно знать и научиться использовать несколько специальных приемов, чтобы напрямую, без всяких посредников в виде фотопленки или цифровых светоприемников, увидеть своими глазами чрезвычайно удаленные в пространстве и времени объекты Вселенной.


Рис. 6. Поисковая карта для галактик M81 и M82 из PDF-атласа Herschel 800.

В первую очередь, для успешного наблюдения слабых объектов неба вам необходимо подготовить точные поисковые карты. Желательно уже знать контуры созвездий и помнить по памяти расположение ярчайших звезд в окрестностях объекта наблюдений. Так или иначе, стоит иметь под рукой копии звездных карт, например, из Sky Atlas 2000, или "Атласа Звездного Неба" Михайлова. Проще и доступнее всего распечатать карты окрестностей объекта с разными масштабами из какого-нибудь бесплатного компьютерного планетария (StarCalc, Cartes dy Ciel, Hallo Northern Sky), а еще лучше, изспециально приготовленных для печати на принтере PDF-атласов (Taki's 8,5m Star Atlas, Mag 7 Star Atlas).


<<<Назад Страница 12 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика