WalkInSpace.ru - Синдром палача
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 138 Далее>>>

Синдром палача

Чтобы установить и понять связь между игрой, шкалой тонов, этикой, динамиками и самим духовным существом, необходимо проанализировать некоторые механизмы мышления и действий этого существа. 

Духовное существо, или Тэта, само по себе бесконечно. Оно ограничивает себя только правилами игры. Оно создает себе форму и размер только для того, чтобы играть. Если применить к нему шкалу тонов, то оно движется от уровня 40 (потенциал или небытие) к уровню 20 (действие, или бытие). В игре оно приобретает свою идентичность, используя этическую формулу "несуществования”.

С самого начала это существо предполагает, что его игра будет длиться бесконечно. Это значит, что все временные ограничения сняты.

Когда вы приходите устраиваться на работу, то вначале руководство отдела кадров исходит из того, что вы останетесь на предприятии до самой пенсии. Брак тоже никогда не заключается на время. У нас говорят:

"пока смерть не разлучит вас”.
Но что должно делать духовное существо, если оно поймет, что хочет выйти из игры?

Рассмотрим пример с браком.
Может ли муж подойти к своей жене и сказать: "Знаешь, дорогая, я хочу выйти из этой игры, у меня больше нет настроения”? Или: "Давай прекратим наши отношения. Я вновь хочу жить один”? Это было бы очень "причинным” поступком и к тому же довольно легким в исполнении, поскольку отсутствовали бы какие бы то ни было условности и согласования.

На практике это происходит не совсем так. 
Не желая принимать на себя полную ответственность за разрыв отношений, человек пытается найти другие (отличные от него) источники, на которые он сможет переложить ответственность за то, что ему помешали продолжать эти связи или эту игру. 

Таким образом, он как бы остается верен своим первоначальным обещаниям.
Проанализируйте причины, на которые человек указывает, оправдывая нарушение ранее данных обещаний. Например, каковы истинные причины того, что вы опоздали на встречу, о которой договорились? А теперь сравните их с теми доводами, которые вы приводите другим "игрокам”, оправдывая свое опоздание. 

В большинстве случаев для оправдания своих действий человек использует "внешние” причины.
"Я попал в автомобильную пробку”.
"Моя машина не завелась”.
"У меня заболела жена”.

Сказать, "я проспал”, было бы слишком просто, и к тому же есть опасение, что кое-кто может не очень хорошо к этому отнестись. Как ни странно, другие игроки приняли бы подобное объяснение, поскольку допускают, что то же самое может произойти и с ними. Признание собственной вины – честный и мужественный поступок, но сделать его порой очень нелегко, так как это означало бы признание в том, что на вас как на игрока нельзя положиться на все сто процентов.

С одной стороны, человек, прежде чем вступить в игру, принимает решение "быть” – быть всегда, вечно. С другой стороны, существует еще один постулат, который кажется не таким очевидным, как первый, но, тем не менее, используется практически каждым. Звучит он примерно так:"Я не могу принять решение покинуть игру, так как я сам когда-то согласился участвовать в ней, но если возникнет ситуация, когда мне действительно нужно будет покинуть ее, тогда пусть кто-нибудь другой выбросит меня из этой игры”.

"Я больше не могу оставаться в игре. Обстоятельства или люди сделали мое пребывание в ней невозможным. Но сам я хотел бы продолжать игру…”
"Я остался бы работать в фирме, если бы мой начальник…”
"Я продолжал бы жить с этой женщиной, если бы она…”
Человеку кажется, что это единственно возможный способ выйти из игры. По выражению Хаббарда, он ищет себе палача.
В действительности он хочет сказать: "Убей меня! Я сыт по горло этой игрой!”
Вступая в игру, человек как бы говорит: "Я полностью участвую в игре, вы можете рассчитывать на меня. Смотрите, вот что я могу, вот какой я хороший. Но если по каким-либо причинам мне придется прекратить игру, то это не из-за моих внутренних убеждений. Ни в коем случае! Я целиком и полностью предан этой игре и буду продолжать играть дальше”.

Но когда-то ему надоест все это, и он станет искать себе палача, чтобы тот сделал невозможным для него продолжение игры.

Что произойдет далее?
Человек прекращает играть. Он говорит: "Я делал все, что было в моих силах, я приносил себя в жертву, я не спал ночами, я полностью посвящал себя игре, но… из-за этого человека, или из-за этого поступка, или из-за этого факта для меня становится невозможным дальнейшее продолжение игры!”

Таков механизм мышления человека, таковы его расчеты. 
Если рассмотреть любое неприятное происшествие с точки зрения данной гипотезы и детально проанализировать действия человека, с которым это случилось, то можно обнаружить, что где-то в глубинах его сознания все-таки существовал расчет на то, что нечто подобное обязательно должно с ним произойти.
В саентологической процедуре – одитинге – постоянно сталкиваются с подобными расчетами. Осознание человеком скрытых, глубинных мотивов своего поведения порой вызывает у него приступ смеха – столь нелепыми и смехотворными были причины его несчастий.

Знание подобного механизма мышления дает ответы на вопросы о том, почему личность ввергает себя в нисходящую спираль и движется вниз по этическим состояниям, почему человек вновь входит в игру, в которую не хочет играть, почему, в конце концов, он оказывается пленником идеи "одной жизни”.

Именно на данном этапе и подключается технология саентологии, которая помогает восстановить способности игрока и освободить его от игры, в которую он не хочет играть или из которой уже не может выбраться.

Лучшее, что можно сделать для духовного существа, – восстановить его право на собственную оценку событий и право по своему желанию выйти из игры. Если бы это существо всегда помнило об этих правах, ему не нужны были бы никакие расчеты и механизмы мышления.

Находит ли убийца свою жертву или жертва сама ищет своего убийцу? 

При жизни Будда говорил о причинах несчастий. Он выразил это в четырех вечных заповедях.
• Жизнь в круговороте бытия полна несчастий. Их нужно распознавать.
• Причинами несчастий являются жадность, ненависть и невежество. Их нужно преодолевать.
• Устраняется причина – устраняется и несчастье. Этого необходимо добиваться.
• Для устранения несчастий есть путь, состоящий из восьми вечных троп. Его следует пройти.

Восемь троп этого пути таковы.
1. Правильные намерения.
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильные цели.
5. Правильное содержание жизни.
6. Правильные усилия.
7. Правильное воображение.
8. Правильная концентрация.

Предсказание Будды гласит, что через 2500 лет после него появится его последователь – Майтрейя, который усовершенствует его учение:
• Он появится на Западе. 
• Он появиться в тот момент, когда пошатнется религиозность людей и возникнет угроза миру и жизни на Земле.
• У него будут золотистые или рыжие волосы.
• Он закончит дело Гаутамы Будды и создаст новый. Золотой век для человечества, дав каждому возможность достичь духовной свободы.

Есть все основания полагать, что Хаббард и был этим Майтрейей.


<<<Назад Страница 138 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика