WalkInSpace.ru - Семя жизни
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 3 Далее>>>

Семя жизни

В 1996 году НАСА запустила две автоматические научно-исследовательские станини – спускаемый аппарат-марсоход «Марс-Патфайндер» и орбитальную станцию «Марс-Сервейер». Уже финансируются следующие полеты вплоть до 2005 года, когда будет сделана попытка отобрать пробу поверхности скальной породы или почвы Марса и доставить образец на Землю. Россия и Япония также запускают свои станции к Марсу для проведения ряда научных исследований и экспериментов.

В долгосрочной перспективе планируется «оземлить» красную планету. Эта задача включает доставку с Земли парниковых газов и простейших бактерий. На протяжении столетий разогревающее воздействие газов и метаболических процессов в бактериях должно будет преобразовать марсианскую атмосферу, делая ее пригодной для обитания все более сложных видов – будь то доставленных извне или развившихся на месте.

Насколько вероятно выполнение этого плана человечества – «засеять» Марс жизнью?

На первый взгляд все дело упирается в финансирование. Уже существует технология для реализации этого плана. Ирония заключается в том, что существование жизни на самой Земле продолжает оставаться одной из величайших нерешенных научных загадок. Никто не знает, когда, почему или как началась жизнь на Земле. Она словно возникла в результате внезапного взрыва. Считается, что сама Земля образовалась 4,5 миллиарда лет назад, а самые древние из дошедших до нас пород моложе – около 4 миллиардов лет. Следы микроскопических организмов прослеживаются лишь до 3,9 миллиарда лет назад.

Это превращение неодушевленной материи в живую является чудом, которое с тех пор ни разу не повторилось, и его не могут повторить даже самые оснащенные научные лаборатории. Должны ли мы верить в то, что такой поразительный процесс космической алхимии мог произойти случайно лишь в первые несколько сот миллионов лет долгого существования Земли?


<<<Назад Страница 3 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика