WalkInSpace.ru - Некоторые мнения
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 4 Далее>>>

Некоторые мнения

Профессор Кембриджского университета Фред Хойл думает иначе. Появление жизни на Земле вскоре после образования планеты он объясняет тем, что она была «импортирована» в Солнечную систему извне большими межзвездными кометами. Их осколки столкнулись с Землей, высвободив опоры, пребывавшие в состоянии замедленной жизнедеятельности во льду комет. Споры распространились и укоренились повсеместно на недавно образовавшейся планете, которая вскоре была плотно заселена морозоустойчивыми микроорганизмами. Они медленно эволюционировали и становились разнообразнее, дав жизнь огромному числу форм жизни известных сегодня.

Альтернативная и более радикальная теория, поддерживаемая рядом ученых, утверждает, что Земля была сознательно «оземлена» 3,9 миллиарда лет назад точно так же, как сейчас мы готовимся «оземлить» Марс. Эта теория предполагает существование передовой галактической цивилизации или, скорее, многих таких цивилизаций, разбросанных по вселенной.

Многие ученые не видят необходимости ни в кометах, ни в инопланетянах. По их теории, поддерживаемой большинством, жизнь на Земле возникла случайно, без какого-либо вмешательства извне. Далее, на основе широко признанных расчетов размера и состава вселенной, они утверждают, что вероятно существование сотен миллионов подобных Земле планет, разбросанных в беспорядке на миллиардах световых лет межзвездного пространства. Они указывают на невероятность того, что среди множества подходящих планет жизнь развилась только на Земле.


<<<Назад Страница 4 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика