WalkInSpace.ru - Есть ли жизнь на Марсе?
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 11 Далее>>>

Есть ли жизнь на Марсе?

Один астроном получил от редактора одной газеты телеграмму следующего содержания: «ОПЛАЧЕННЫМ ОТВЕТОМ НА СТО СЛОВ ТЕЛЕГРАФИРУЙТЕ ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?». Астроном ответил одной фразой: «НИКТО НЕ ЗНАЕТ», повторенной тридцать три раза.

Произошло это еще до эры космических исследований. В июле 1965 года первая удачно запущенная межпланетная автоматическая станция – «Ма-ринер-4» пролетела на малой высоте мимо Марса и прислала на Землю 22 черно-белых телекартинки, на которых таинственная планета предстала основательно усеянной кратерами и внешне такой же совершенно безжизненной, как и Луна. В последующие годы «Маринеры»-6 и -7 также пролетели мимо Марса, а «Маринер-9» облетел его по орбите и передал на Землю 7329 снимков (1971—1272 гг.). В 1976 году «Викинг-1» и «Викинг-2» вышли на долговременные орбиты вокруг Марса, передали на Землю более 60 тысяч высококачественных снимков и посадили на его поверхность спускаемые аппараты. Марс исследовали также три советские автоматические станции, две из которых совершили посадку на планету.

До начала 1998 года – времени написания настоящей книги – на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» – все еще отвечали: «Никто не знает». Однако, располагая большим количеством данных, ученые составили ряд мнений по этому вопросу. Несмотря на опустошенный вид планеты, многие сегодня считают, что под ее поверхностью могли выжить микроорганизмы, подобные бактериям или вирусам. Другие полагают, что сейчас на планете нет никакой жизни вообще, но не исключают возможности того, что Марс мог иметь «процветающую биоту» в отдаленном прошлом.

Ключевым моментом растущих научных споров, как мы видели в Главе 1, является обнаружение ряда возможных микроскопических окаменелостей и химических данных, свидетельствующих о жизненных процессах в марсианских скальных породах, достигших Земли в виде метеоритов. Указанные свидетельства могут быть поставлены рядом с положительными пробами на жизненные процессы, также рассмотренными в Главе 1, которые были проведены спускаемыми аппаратами «Викингов».


<<<Назад Страница 11 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика