WalkInSpace.ru - Столкновения и вымирания
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 159 Далее>>>

Столкновения и вымирания

Одно из пяти больших вымираний на Земле произошло на стыке пермского и триасового периодов приблизительно 245 миллионов лет назад. При загадочных обстоятельствах одним ударом были истреблены 96 процентов всех океанских и 90 процентов всех обитающих на суше видов. Радиоастроном Гер-рит Фершуур, ныне профессор физики в Университете Мемфиса, замечает:

«Ни один естественный сценарий не может объяснить внезапную смерть такого большого количества видов одновременна:… Едва не погибла вся жизнь на Земле. Трудно описать словами всю чудовищность подобной катастрофы».

Были представлены доказательства связи этого вымирания с неким столкновением, хотя геологи вовсе не единодушны в этом вопросе. И наоборот, существует уверенность касательно последнего великого вымирания, имевшего место 65 миллионов лет назад на стыке мелового периода и кайнозойской эры («М/К»). Вслед за важнейшими открытиями 70-х и 80-х годов все ученые сегодня соглашаются с тем, что это событие было вызвано столкновением с гигантским объектом из космоса – объектом, по крайней мере, 10 километров в диаметре, который врезался в северную оконечность полуострова Юкатан со скоростью приблизительно 30 километров в секунду. Образовавшийся в результате кратер, ныне глубоко погребенный под накопившимися за миллионы лет отложениями, имеет диаметр почти в 200 километров. Впервые он был идентифицирован на гравитационных картах геодезистами, искавшими нефть, а позже методом измерения радиоактивности был установлен его возраст – 65 миллионов лет.

Как мы отмечали в Главе 4, «Пограничное событие М/К» привело к исчезновению динозавров. Оно также повлекло за собой вымирание 50 процентов Других родов, 75 процентов видов и ошеломляющие 99,99 процента всех особей животных, живших тогда на Земле.


<<<Назад Страница 159 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика